(Enem 2021) Os diretores de uma escola precisam construir um laboratório para uso dos alunos. Há duas possibilidades:
(i) um laboratório do tipo A, com capacidade para 100 usuários, a um custo de 180 mil reais e gastos de 60 mil reais por ano para manutenção;
(ii) um laboratório do tipo B, com capacidade para 80 usuários, a um custo de 120 mil reais e gastos com manutenção de 16 mil reais por ano.
Considera-se que, em qualquer caso, o laboratório implantado será utilizado na totalidade de sua capacidade.
A economia da escola, na utilização de um laboratório tipo B, em vez de um laboratório tipo A, num período de 4 anos, por usuário, será de
1,31 mil reais.
1,90 mil reais.
2,30 mil reais.
2,36 mil reais.
Ainda não há soluções para esta pergunta. Seja o primeiro a adicionar uma!
Não perca a oportunidade de ajudar os outros. Cadastre-se ou faça login para adicionar uma solução!
Ajude a comunidade respondendo algumas perguntas.
(ENEM 2010) A disparidade de volume entre os planetas é …
O gráfico abaixo representa as vendas de aparelhos celulares em …
(Enem 2009) Joana frequenta uma academia de ginástica onde faz …
O que é um histograma?
Foram publicados recentemente, trabalhos relatando o uso de fungos como …
Qual é a média dos números 5, 15, 25?
O que é um gráfico de dispersão?
(ENEM 2014) A maior piscina do mundo, registrada no livro …
Para o cálculo da inflação, utiliza-se, entre outros, o índice …
O que é moda em um conjunto de dados?